Niveau : troisième cycle
*Thème spécifique/suggestion pour temps de l’année : Noël, quand les enfants reviennent en janvier.
Durée : 2 h
Séquence :d'approfondissement
Domaine général de formation : Médias
Compétence transversale : Exploiter les technologies de l'information et de la communication
Compétence disciplinaire : Écrire des textes variés
Composantes :
-Explorer la variété des ressources de la langue écrite.
-Exploiter l’écriture à diverses fins.
- Utiliser les stratégies, les connaissances et les techniques requises par la situation d’écriture.
-Recourir à son bagage de connaissances et d’expériences.
Savoirs essentiels :
1– Sections, titres, sous-titres.
2– Pertinence et suffisance des idées
Type de leçon : guidée
Objectif de la leçon : Que les élèves écrivent un texte sur leur vacance de Noël, à l'aide du logiciel PowerPoint. Ils devront y insérer du texte et des images. Lors de la rédaction, ils devront diviser leur texte avec des titres et des sous-titres. Il faudra que leur texte soit pertinent et qu'il y ait une variété d'idées.
Matériel ou composante technologique :
- Des ordinateurs
- Le logiciel PowerPoint
-Des photographies de leur vacance de Noël. (Je leur demande de prendre des photographies de leur vacance de Noël et de me les amener au debout des cours, je les numériserai.)
Mise en situation : Il faut tenir compte que les élèves connaissent déjà le logiciel PowerPoint. Déclencheur :
Pour aller chercher la curiosité des élèves, je leur présenterai mes propres vacances de Noël, à l'aide du logiciel PowerPoint. MON NOËL.ppt
Connaissances antérieures : (PowerPoint)
Après avoir regardé mon document PowerPoint, je leur poserai des questions :
-Comment faire pour faire un document PowerPoint?
*Réponse attendue : On ouvre PowerPoint et on choisit un gabarit de production.
-Comment faire pour ajouter une page?
*On va dans « insertion » et on clique sur « nouvelle diapositive ».
-Comment pensez-vous que j'ai pu mettre du texte dans ce document?
*Réponse attendue : En y mettant des zones de texte et en écrivant dans ces dernières.
-Comment pensez-vous que j'ai inséré les images?
*Réponse attendue : Tu vas dans « insertion », « image » et tu vas sélectionné l'image que tu veux.
-Comment faire pour aller chercher une image d'Internet?
*Réponse attendue : tu sauvegardes l'image d'Internet sur ton bureau et ensuite tu vas la chercher en appuyant sur « insertion », ensuite « image », « à partir du fichier » et tu vas la chercher dans ton bureau. Il ne faut oublier d'appuyer sur « OK ».
-Comment faire pour animer mon texte et mes images?
*Réponse attendue:On se place sur le texte et on clique à droite sur la souris. On sélectionne "personnaliser l'animation ». Un tableau apparaitra à la droite de l'écran. On clique sur ajouter un effet et on sélectionne celui que l'on veut. On refait la même chose pour les autres textes ou les images.
-Comment fait-on pour mettre un fond sur les diapositives?
*Réponse attendue : On se place sur la diapositive, où il n'y a rien. On clique sur le bouton droit de la souris et on sélectionne conception de la diapositive. Les modèles vont s'afficher et nous n'avons qu'à sélectionner lequel nous voulons. Nous pouvons sélectionner le modèle pour TOUTES les diapositives ou seulement celle sélectionnée.
*Il ne faut pas oublier de prendre les réponses au tableau. Il s'agit de la démarche à faire lorsque nous voulons créer des diapositives avec PowerPoint. Nous demanderons aux enfants de prendre ces notes dans un cahier ou sur une feuille. Ils pourront se servir de ces notes lors du travail.
Connaissances antérieures : (Français)
-Qu'est-ce qu'un titre?
*Réponse attendue : un mot ou une courte phrase qui explique ce que nous retrouverons dans le texte.
-Qu'est-ce qu'un sous-titre?
*Réponse attendue : un mot ou une courte phrase qui va nous aider à organiser notre texte. Cela présente les éléments qu'il y aura dans le prochain paragraphe ou dans la prochaine page.
-Qu'est-ce que je veux dire par des « idées pertinentes et suffisantes? »
*Réponse attendue : Que nos idées se rattachent au thème suggéré et qu'il y ait une variété.
Phase de réalisation :
Avant de commencer le travail, je leur expliquerai que j'ai, préalablement, numérisé les photos qu'ils m'ont apportées, à leur retour de vacance. Par la suite, je leur expliquerai que s'ils n'ont pas de photos, ils peuvent aller chercher des images sur Internet, sur le moteur de recherche Google. Ensuite, je leur expliquerai la tâche à faire, qui est d'écrire sur ce qu'ils ont fait durant leur vacance de Noël, en y mettant un titre et des sous-titres. Ils devront y mettre des éléments pertinents et en avoir plus de cinq. Je leur remettrai les consignes du travail, sous forme papier. ( Consignes de l'activité Mon noël.doc)
Par la suite, nous irions au local d'informatique, où je les laisserais travailler, individuellement. Pendant ce temps, je circulerai pour apporter de l'aide à ceux qui en auront besoin. J'en profiterai pour observer l'utilisation du logiciel à l'aide de ma fiche d'observation.
Évaluation :
Dans un premier temps, j'évaluerai l'utilisation du logiciel, à l'aide d'une grille d'observation. ( grille d'observation pour MON NOËL.doc) Vu la complexité du travail, je ne pourrai pas évaluer tous les élèves. J'en sélectionnerai quelques-uns.
Dans un deuxième temps, j'évaluerai le travail qu'ils ont fait en français. Je récupérerai leurs disquettes ou clé USB. J'irais vérifier les éléments qui sont évalués, à l'aide d'une grille d'observation. Tous les élèves seraient évalués.
Tout cela est dans un but formatif, si les élèves n'ont pas compris, je pourrai réajuster mon enseignement. Sinon, je peux continuer leurs apprentissages.
Phase d'intégration:
Lorsqu'ils auront terminé leur travail, je leur demanderai de revenir en grand groupe. Je les féliciterai pour le travail qu'ils ont accompli. Je leur poserai des questions, dans le but de faire un retour.
-Qu'avez-vous trouvé difficile?
*Réponses attendues : Créer un fichier, suivre les consignes, mettre des animations, etc.
-Est-ce que quelqu'un a une stratégie pour résoudre ce problème?
*Réponses attendues : Demander de l'aide, écouter les consignes, etc.
-Qu'est-ce que vous avez trouvé facile?
*Réponses attendues : Mettre les images, écrire le texte, etc.
-Qu'est-ce que nous pourrions faire de différent?
*Réponse attendue : Écrire plus de texte, mettre plus d'images, changer le thème, etc.
-Qu'est-ce que nous pourrions faire avec le travail que nous venons de terminer?
*Réponse attendue : le présenter en classe.
À l'aide des questions, j'amènerai les élèves à voir leurs forces et leurs faiblesses. J'aimerais que la discussion se finisse par un réinvestissement. Nous pouvons nous servir de l'activité pour une présentation orale. Cela nous permettrait de pouvoir évaluer leur compétence de la communication.
MON NOËL
Niveau : troisième cycle
*Thème spécifique/suggestion pour temps de l’année : Noël, quand les enfants reviennent en janvier.
Durée : 2 h
Séquence : d'approfondissement
Domaine général de formation : Médias
Compétence transversale : Exploiter les technologies de l'information et de la communication
Compétence disciplinaire : Écrire des textes variés
Composantes :
-Explorer la variété des ressources de la langue écrite.
-Exploiter l’écriture à diverses fins.
- Utiliser les stratégies, les connaissances et les techniques requises par la situation d’écriture.
-Recourir à son bagage de connaissances et d’expériences.
Savoirs essentiels :
1– Sections, titres, sous-titres.
2– Pertinence et suffisance des idées
Type de leçon : guidée
Objectif de la leçon : Que les élèves écrivent un texte sur leur vacance de Noël, à l'aide du logiciel PowerPoint. Ils devront y insérer du texte et des images. Lors de la rédaction, ils devront diviser leur texte avec des titres et des sous-titres. Il faudra que leur texte soit pertinent et qu'il y ait une variété d'idées.
Matériel ou composante technologique :
- Des ordinateurs
- Le logiciel PowerPoint
-Des photographies de leur vacance de Noël. (Je leur demande de prendre des photographies de leur vacance de Noël et de me les amener au debout des cours, je les numériserai.)
Mise en situation : Il faut tenir compte que les élèves connaissent déjà le logiciel PowerPoint.
Déclencheur :
Pour aller chercher la curiosité des élèves, je leur présenterai mes propres vacances de Noël, à l'aide du logiciel PowerPoint.
MON NOËL.ppt
Connaissances antérieures : (PowerPoint)
Après avoir regardé mon document PowerPoint, je leur poserai des questions :
-Comment faire pour faire un document PowerPoint?
*Réponse attendue : On ouvre PowerPoint et on choisit un gabarit de production.
-Comment faire pour ajouter une page?
*On va dans « insertion » et on clique sur « nouvelle diapositive ».
-Comment pensez-vous que j'ai pu mettre du texte dans ce document?
*Réponse attendue : En y mettant des zones de texte et en écrivant dans ces dernières.
-Comment pensez-vous que j'ai inséré les images?
*Réponse attendue : Tu vas dans « insertion », « image » et tu vas sélectionné l'image que tu veux.
-Comment faire pour aller chercher une image d'Internet?
*Réponse attendue : tu sauvegardes l'image d'Internet sur ton bureau et ensuite tu vas la chercher en appuyant sur « insertion », ensuite « image », « à partir du fichier » et tu vas la chercher dans ton bureau. Il ne faut oublier d'appuyer sur « OK ».
-Comment faire pour animer mon texte et mes images?
*Réponse attendue:On se place sur le texte et on clique à droite sur la souris. On sélectionne "personnaliser l'animation ». Un tableau apparaitra à la droite de l'écran. On clique sur ajouter un effet et on sélectionne celui que l'on veut. On refait la même chose pour les autres textes ou les images.
-Comment fait-on pour mettre un fond sur les diapositives?
*Réponse attendue : On se place sur la diapositive, où il n'y a rien. On clique sur le bouton droit de la souris et on sélectionne conception de la diapositive. Les modèles vont s'afficher et nous n'avons qu'à sélectionner lequel nous voulons. Nous pouvons sélectionner le modèle pour TOUTES les diapositives ou seulement celle sélectionnée.
*Il ne faut pas oublier de prendre les réponses au tableau. Il s'agit de la démarche à faire lorsque nous voulons créer des diapositives avec PowerPoint. Nous demanderons aux enfants de prendre ces notes dans un cahier ou sur une feuille. Ils pourront se servir de ces notes lors du travail.
Connaissances antérieures : (Français)
-Qu'est-ce qu'un titre?
*Réponse attendue : un mot ou une courte phrase qui explique ce que nous retrouverons dans le texte.
-Qu'est-ce qu'un sous-titre?
*Réponse attendue : un mot ou une courte phrase qui va nous aider à organiser notre texte. Cela présente les éléments qu'il y aura dans le prochain paragraphe ou dans la prochaine page.
-Qu'est-ce que je veux dire par des « idées pertinentes et suffisantes? »
*Réponse attendue : Que nos idées se rattachent au thème suggéré et qu'il y ait une variété.
Phase de réalisation :
Avant de commencer le travail, je leur expliquerai que j'ai, préalablement, numérisé les photos qu'ils m'ont apportées, à leur retour de vacance. Par la suite, je leur expliquerai que s'ils n'ont pas de photos, ils peuvent aller chercher des images sur Internet, sur le moteur de recherche Google. Ensuite, je leur expliquerai la tâche à faire, qui est d'écrire sur ce qu'ils ont fait durant leur vacance de Noël, en y mettant un titre et des sous-titres. Ils devront y mettre des éléments pertinents et en avoir plus de cinq. Je leur remettrai les consignes du travail, sous forme papier. ( Consignes de l'activité Mon noël.doc)
Par la suite, nous irions au local d'informatique, où je les laisserais travailler, individuellement. Pendant ce temps, je circulerai pour apporter de l'aide à ceux qui en auront besoin. J'en profiterai pour observer l'utilisation du logiciel à l'aide de ma fiche d'observation.
Évaluation :
Dans un premier temps, j'évaluerai l'utilisation du logiciel, à l'aide d'une grille d'observation. ( grille d'observation pour MON NOËL.doc) Vu la complexité du travail, je ne pourrai pas évaluer tous les élèves. J'en sélectionnerai quelques-uns.
Dans un deuxième temps, j'évaluerai le travail qu'ils ont fait en français. Je récupérerai leurs disquettes ou clé USB. J'irais vérifier les éléments qui sont évalués, à l'aide d'une grille d'observation. Tous les élèves seraient évalués.
Tout cela est dans un but formatif, si les élèves n'ont pas compris, je pourrai réajuster mon enseignement. Sinon, je peux continuer leurs apprentissages.
Phase d'intégration :
Lorsqu'ils auront terminé leur travail, je leur demanderai de revenir en grand groupe. Je les féliciterai pour le travail qu'ils ont accompli. Je leur poserai des questions, dans le but de faire un retour.
-Qu'avez-vous trouvé difficile?
*Réponses attendues : Créer un fichier, suivre les consignes, mettre des animations, etc.
-Est-ce que quelqu'un a une stratégie pour résoudre ce problème?
*Réponses attendues : Demander de l'aide, écouter les consignes, etc.
-Qu'est-ce que vous avez trouvé facile?
*Réponses attendues : Mettre les images, écrire le texte, etc.
-Qu'est-ce que nous pourrions faire de différent?
*Réponse attendue : Écrire plus de texte, mettre plus d'images, changer le thème, etc.
-Qu'est-ce que nous pourrions faire avec le travail que nous venons de terminer?
*Réponse attendue : le présenter en classe.
À l'aide des questions, j'amènerai les élèves à voir leurs forces et leurs faiblesses. J'aimerais que la discussion se finisse par un réinvestissement. Nous pouvons nous servir de l'activité pour une présentation orale. Cela nous permettrait de pouvoir évaluer leur compétence de la communication.
Retour aux activités du troisième cycle